• বৃহস্পতিবার, ২৩ মার্চ ২০২৩, ৯ চৈত্র ১৪২৯  |   ২২ °সে
  • বেটা ভার্সন
sonargao

ডারউইন মতবাদের বিপক্ষে বলায় বাধা, মাহফিল সভাপতিকে মুসল্লিদের জুতা নিক্ষেপ

  মিলন মাহমুদ, সিংগাইর (মানিকগঞ্জ):

২৮ জানুয়ারি ২০২৩, ১৭:২০
ডারউইন মতবাদ

মানিকগঞ্জের সিংগাইরে "চান্দহর প্রবাসী বন্ধু মহলের" উদ‍্যোগে আয়োজিত ওয়াজ ও দোয়ার মাহফিলে ডারউইন মতবাদ (বানর থেকে মানব জাতি সৃষ্টি) নিয়ে বক্তব্য দেওয়ায় প্রধান বক্তাকে মাহফিলে বাধা দেওয়ার অভিযোগ স্বয়ং সভাপতির বিরুদ্ধে। এতে মুসল্লিরা ক্ষিপ্ত হয়ে সভাপতির উপর জুতা নিক্ষেপের অভিযোগ উঠেছে।

পরে হট্টগোলে মাহফিল বন্ধ করে দেন আয়োজক কমিটি। কমিটির হস্তক্ষেপে আমন্ত্রিত ওলামায়ে কেরাম নিরাপদ আশ্রয়ে অবস্থান নেন।

উপজেলার চান্দহর বাজার সংলগ্ন মাঠে গত বৃহস্পতিবার (২৬ জানুয়ারি) বাদ আছর ১৪তম এ ওয়াজ ও দোয়ার মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়।

সরেজমিনে শনিবার প্রত‍্যক্ষদর্শী মুসুল্লীদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, উপজেলা আওয়ামী লীগের সাবেক তথ্য ও গবেষণা বিষয়ক সম্পাদক মোঃ সানোয়ার হোসেনের সভাপতিত্বে ওয়াজ ও দোয়ার মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়। মাহফিল চলাকালীন সময়ে বিশেষ বক্তার বয়ান শেষে রাত সাড়ে ১০ টার দিকে প্রধান বক্তা মুফতি রিজওয়ান রফিকী তার ওয়াজ শুরু করেন। তিনি মানবজাতির সৃষ্টি থেকে শুরু করে তার বক্তব্যের এক পর্যায়ে মানুষ জাতি সৃষ্টির ডারউইন মতবাদ (বানর থেকে মানব জাতি সৃষ্টি) নিয়ে কথা বলতেই সভাপতি তাকে থামিয়ে দেন। অকথ্য ভাষায় গালামন্দ করে বক্তাকে আক্রমণ করতে উদ‍্যত হয়। এ সময় ইসলাম প্রেমী মুসুল্লীরা ওই সভাপতিকে লক্ষ্য করে মঞ্চে জুতা নিক্ষেপ করে। এতে হট্টগোল বেঁধে ওয়াজ মাহফিল পন্ড হয়ে যায়। এ সময় আয়োজক কমিটির পক্ষ থেকে আগত মেহমানদের নিরাপদ আশ্রয়ে সরিয়ে নেয়া হয়।

চান্দহর প্রবাসী বন্ধু মহলের সদস্য রতন মাদবর, মোফাজ্জল হোসেন, রবিউল খান ও হাবিবুর রহমান বলেন, আমাদের নিজেদের অর্থায়নেই ওয়াজ মাহফিল আয়োজন করা হয়েছে। কিছুটা সমস্যা দেখা দিয়েছে। তাৎক্ষণিকভাবেই আমরা মাহফিল বন্ধ করে দিয়েছি।

চান্দহর ইউনিয়ন পরিষদের স্থানীয় ওয়ার্ড মেম্বার মোঃ সালাউদ্দিন বলেন, আমি স্বশরীরে ওই সময়ে উপস্থিত ছিলাম না। তবে সানোয়ার ভাইয়ের ওপর জুতা নিক্ষেপের কথা শুনেছি। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক স্থানীয় এক যুবক জানান, ওই সময় সভাপতি সানোয়ারের শরীরে গিয়ে জুতা লেগেছে।

এ প্রসঙ্গে সভাপতি মোঃ সানোয়ার হোসেন বলেন, কেউ যদি খারাপ কিছু করে সেটা প্রতিরোধ করা কি অপ্রীতিকর ঘটনা নাকি? উনি অশ্লীল ভাষা ব‍্যবহার করছিল। উত্তেজিত জনতা তাকে থামিয়ে দিয়েছে। তার ওপর জুতা নিক্ষেপ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, এলাকা আমার, আমি যদি খারাপ কাজও করি অতবড় সাহস হবে না মুসুল্লীরা আমার উপর চড়াও হওয়ার।

চান্দহর ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান ও বাজার কমিটির সভাপতি শওকত হোসেন বাদল বলেন, আমি ওয়াজ ও দোয়ার মাহফিলে যেতে পারিনি। তবে শুনেছি সানোয়ার ভাইয়ের ওপর জুতা নিক্ষেপের কথা।

সিংগাইর থানার অন্তর্গত শান্তিপুর ( বাঘুলি) তদন্ত কেন্দ্রের ইনচার্জ পুলিশ পরিদর্শক শেখ মো আবু হানিফ বলেন, আমি বিষয়টি অবগত নই, স্টেশনে ছিলাম না।

আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি দৈনিক অধিকারকে জানাতে ই-মেইল করুন- [email protected] আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।
  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত

নির্বাহী সম্পাদক: গোলাম যাকারিয়া

 

সম্পাদকীয় কার্যালয় 

১৪৭/ডি, গ্রীন রোড, ঢাকা-১২১৫।

যোগাযোগ: 02-48118243, +8801907484702 

ই-মেইল: [email protected]

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

Developed by : অধিকার মিডিয়া লিমিটেড