কামরুজ্জামান হেলাল, যুক্তরাষ্ট্র প্রতিনিধি
পৌষ সংক্রান্তি উপলক্ষে গত রবিবার যুক্তরাষ্ট্রের মিশিগান অঙ্গরাজ্যের শিব মন্দির টেম্পল অব জয়ে জমজমাট পিঠা উৎসব অনুষ্ঠিত হয়েছে। এদিন দুপুর ২টায় উৎসব মুখর পরিবেশ পিঠা উৎসবের উদ্বোধন করেন- শিব মন্দিরের প্রতিষ্ঠাতা, বিশিষ্ট চিকিৎসক এবং স্বনামধন্য দার্শনিক ড. দেবাশীষ মৃধা। এর আগে বিশেষ পূজা, নাম সংকীর্তন ও হরির লুট অনুষ্ঠিত হয়।
পিঠা উৎসবে রাজ্যের বিভিন্ন সিটি থেকে নানা নামের বাহারি নকশার মুখরোচক সব পিঠা নিয়ে হাজির হন ভক্তরা। এর মধ্যে ছিল- ভাপা পিঠা, নারিকেল দুধ পুলি, গোলাপ ফুল পিঠা, পাটি সাপটা, চিতই পিঠা, মালপোয়া পিঠা, সন্দেশসহ মজার সব সুস্বাদু ও নজরকাড়া পিঠা। উৎসবে প্রায় ৫০ জন গৃহিণী সর্বোচ্চ ২০ থেকে ২৫ রকমের বাহারি পিঠা প্রদর্শন করেন।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে ড. দেবাশীষ মৃধা বলেন বাঙালির হাজার বছরের ঐতিহ্যবাহী সংস্কৃতির সঙ্গে মিশে আছে পিঠা। আর তাই পিঠা বাঙালির জীবন ও লোকজ খাদ্য সংস্কৃতির এক অপরিহার্য অংশ। প্রধান অতিথির বক্তব্যের পর পিঠা প্রতিযোগিতায় ৮ সদস্যের বিচারক মণ্ডলীর নাম ঘোষণা করা হয়।
তারা হলেন- ড. দেবাশীষ মৃধা, চিনু মৃধা, আশুতোষ চৌধুরী, অজিত দাশ, তপন শিকদার, প্রশান্ত দাশ, স্বদেশ রঞ্জন সরকার এবং হ্যাপি রানী হাওলাদার।
এ সময় মন্দিরের প্রতিষ্ঠাতা চিনু মৃধা বলেন, বিচারক মণ্ডলী বিভিন্ন সুস্বাদু পিঠার স্বাদ গ্রহণের পাশাপাশি গুণ, মান, বৈচিত্র্য বিবেচনায় এনে ফলাফল নির্ধারণ করবেন। ফলাফল নির্ধারণে বিচারক মণ্ডলীর নজরে ছিল বাহারি ও নজর কাড়া পিঠা। সেই সাথে তারা নেন পিঠার স্বাদ। পিঠা প্রতিযোগিতায় বিচারকদের রায়ে ছয়জন বিজয়ী হয়েছেন।
এ সময় প্রথম হয়েছেন সুপর্ণা চৌধুরী, দ্বিতীয় শিল্পী পাল, তৃতীয় নীলিমা রায়, চতুর্থ রত্না দেবনাথ, পঞ্চম অমিতা মৃধা, ষষ্ট অনন্যা দাশ। পুরষ্কার স্পন্সর করেছেন মন্দিরের কো অর্ডিনেটর রতন হাওলাদার, শিব মন্দির, প্রশান্ত দাশ, রাহুল দাশ, সুজন বিশ্বাস এবং কুলেন্দু পাল।
নির্বাহী সম্পাদক: গোলাম যাকারিয়া
সম্পাদকীয় কার্যালয়
১৪৭/ডি, গ্রীন রোড, ঢাকা-১২১৫।
যোগাযোগ: 02-48118243, +8801907484702
ই-মেইল: [email protected]
এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।
Developed by : অধিকার মিডিয়া লিমিটেড