অধিকার ডেস্ক
স্বাধীন ফিলিস্থিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার মাধ্যমে স্থায়ী শান্তির উদ্যোগ নিতে হবে বলে জাতিসংঘের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন বাংলাদেশ জাস্টিস অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট পার্টি ও জাতীয় জনতার জোটের চেয়ারম্যান মো. দেলোয়ার হোসাইন।
গতকাল (১০ অক্টোবর) সন্ধ্যা ৬.৩০ মি. জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে জাতীয় জনতার জোট এর উদ্যোগে ফিলিস্তিনি সাধারণ জনগনের উপর দখলদার ইসরাইলিদের বর্বরোচিত হামলা এবং সর্বাত্মক অবরোধের মাধ্যমে নিষ্পাপ নারী ও শিশুদের গণহত্যার প্রতিবাদে মশাল মিছিল অনুষ্ঠিত হয়েছে। উক্ত প্রতিবাদী মশাল মিছিলে প্রধান আলোচক হিসেবে বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ জাস্টিস এন্ড ডেভেলপমেন্ট পার্টি এবং জাতীয় জনতার জোট এর চেয়ারম্যান মোঃ দেলোয়ার হোসাইন। উক্ত প্রতিবাদী মশাল মিছিলে আরো বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ সর্বজনীন দলের চেয়ারম্যান জানাব রাসেল কবির, মানবতা পার্টির চেয়াম্যান মাওলানা কারী মোঃ আব্দুল মজিদ পঞ্চগড়ী, বাংলাদেশ জনতা ঐক্য এর চেয়ারম্যান জনাব আরিফুর রহমান, ন্যাশনাল সবুজ বাংলা পার্টির চেয়ারম্যান জনাব শাহ আলম তাহের, বাংলাদেশ ইসলামী গণতান্ত্রিক পার্টির চেয়ারম্যান মোঃ সাখাওয়াত হোসাইন, বাংলাদেশ মুসলিম সমাজ এর চেয়ারম্যান মোঃ মাসুদ হাসান, বাংলাদেশ লেবার পার্টির চেয়ারম্যান হামদুল্লাহ মেহেদী, বাংলাদেশ গ্রীণ পার্টির চেয়ারম্যান রাজু আহমেদ খান, বাংলাদেশ সর্বজনীন দলের মহাসচিব জনাব সাহেল আহমেদ সোহেল সহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের জাতীয় নেতৃবৃন্দ।
উক্ত প্রতিবাদী মশাল মিছিলে বাংলাদেশ জাস্টিস এন্ড ডেভেলপমেন্ট পার্টি এবং জাতীয় জনতার জোট এর চেয়ারম্যান মোঃ দেলোয়ার হোসাইন বলেন, দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পরবর্তীতে মুসলিম শক্তির কেন্দ্রবিন্দুতে দখলদার ইহুদিদের জন্য একটি রাষ্ট্র গঠনের প্রক্রিয়াটাই ছিল অবৈধ। গত ৭৫ বছরের নির্যাতনের ধারাবাহিকতায় চারটি বৃহৎ যুদ্ধের মাধ্যমে মধ্যপ্রাচ্যের শান্তি বিনষ্ট করে আরব বিশ্বে ভূমি দখলের মাধ্যমে পশ্চিমা মদদপুষ্ট ইসরাইল জাতিসংঘকে বৃদ্বাঙ্গুল দেখিয়েছে বহুবার। সারা বিশ্ব গাজায় ফিলিস্তিনিদের অধিকারের ব্যাপারে একত্রে হওয়া সত্ত্বেও জাতিসংঘ এক্ষেত্রে চরমভাবে ব্যর্থতার পরিচয় দিয়েছেন। যা জাতিসংঘের প্রতিষ্ঠার উদ্দেশ্যকে প্রশ্নবিদ্ব করে। ইসরাইল অসংখ্যবার চুক্তিভঙ্গ করেছে। আরব বিশ^ তাদের হারানো ভ‚মি ফেরত পেতে চায়। সারা বিশ্বের ফিলিস্তিনিদের প্রতি সহানুভুতিশীল কিন্তু অধিকার আদায়ে ব্যর্থ।
ইজরায়েলি ভূখন্ডে হামাস এর হামলা ছিল গত কয়েক দশক ধরে ফিলিস্তিন ও ফিলিস্তিনি জনগণের উপর ইজরায়েলী আগ্রাসন ও ধারাবাহিক গণহত্যার বিরুদ্ধে ফিলিস্তিনি জনগণের পুঞ্জিভূত ক্ষোভের বহিঃপ্রকাশ। ইজরায়েল স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে মেনে না নিয়ে যুগের পর যুগ নারী শিশু সহ সাধারণ জনগণকে হত্যা ও অবররুদ্ধ করে লাগাতার মানবতাবিরোধী অপরাধ সংগঠিত করে আসছে।
দুনিয়ার শান্তিকামী দেশ ও জনগণের মতামত উপেক্ষা করে প্যালেস্টাইনের জনগণের স্বাধীন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার দাবীকে তারা নিঃশেষ করে দিতে চায়। পশ্চিমারা অস্ত্র ও অর্থ দিয়ে মধ্যপ্রাচ্যে তারা ইজরায়েলী বাহিনীর এই সন্ত্রাসী কর্মকান্ডকে টিকিয়ে রাখছে। ইতিমধ্যে ইজরাইলী হামলায় গাজার কয়েক লক্ষ মানুষ উদবাস্তু হয়েছে, দেখা দিয়েছে মানবিক বিপর্যয়। তাদের লক্ষ্য হচ্ছে গাজাকে ফিলিস্তিনিশুণ্য করা। হামাস তথা ফিলিস্তিনের মজলুম জনগণ নিজেদের ভ‚মি ফিরে পেতে বছরের পর বছর চেষ্টা করে যাচ্ছে। ইসরাইলের হামলার ও গণহত্যার বিরুদ্বে মানবধিকার রক্ষায় জাতিসংঘ সহ সংশ্লিষ্ট সবাইকে ফিলিস্তিনিদের স্বাধীন ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার মাধ্যমে জাতিসংঘকে স্বায়ী শান্তির উদ্যোগের আহবান করছি। আলোচনায় বক্তারা বিশ্বের শান্তিকামী মানুষদের ধর্মবর্ণ নির্বিশেষে ফিলিস্তিনী নির্যাতিত জনগণের পাশে দাড়ানোর আহ্বান করেন।
নির্বাহী সম্পাদক: গোলাম যাকারিয়া
সম্পাদকীয় কার্যালয়
১৪৭/ডি, গ্রীন রোড, ঢাকা-১২১৫।
যোগাযোগ: 02-48118243, +8801907484702
ই-মেইল: [email protected]
এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।
Developed by : অধিকার মিডিয়া লিমিটেড