মো. হাছান, মনোহরগঞ্জ (কুমিল্লা)
কুমিল্লার মনোহরগঞ্জ উপজেলা তাহেরপুর গ্রামে সরকারি হালট দখল করে বাঁধ নির্মাণে মানুষের চরম ভোগান্তি। পাঁচ ছয় বছর আগে এ হালট দিয়ে গ্রামের অধিকাংশ বাড়ি ও জমির পানি নিষ্কাশনের ব্যবস্থা ছিল। এ হালটটি বন্ধ করায় বর্ষা মৌসুমে গ্রামে জলবদ্ধতার সৃষ্টি হয় ।
স্থানীয় সূত্রে ও সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, তাহেরপুর গ্রামের মৃত্য মো. মফিজুর রহমান এর ছেলে আবু ইউছুফ বেশ কয়েক বছর আগে তাহেরপুর মিয়া বাড়ির কিছু জমি লিজ নিয়ে তাহেরপুর উত্তর পাড়া ঘাগুরিয়া নদীর সংযুক্ত পানি নিষ্কাশনের একমাত্র হালটি দখল করে অবৈধভাবে বাঁধ নির্মাণ করে মাছ চাষ করেন । এতে এলাকার লোকজন এসে বারবার প্রতিবাদ করিলেও তিনি এ বিষয়ে কোন তোয়াক্কা করেনি। প্রতিবাদকারীদের কে উল্টো বিভিন্নভাবে হুমকি দেন। তারই সূত্র ধরে এ হালটটিতে আরও কয়েকজন বাঁধ দিয়ে একবারেই পানি চলাচলের রাস্তা বন্ধ করে দেয়। এতে ভোগান্তিতে পড়ছে এলাকার শতাধিক পরিবার।
ভুক্তভোগী মো. মোস্তফা কামাল জানান, আমরা গ্রামবাসি আপনাদের মাধ্যমে প্রশাসনের প্রতি দৃষ্টিগোচর করছি হালটটি দখল মুক্ত করতে যেন প্রশাসনের সদয় হয়।
ভুক্তভোগী মো. মোজাম্মেল হক বলেন, আমরা স্থানীয়ভাবে অনেক বার চেষ্টা করেও হালটি দখল মুক্ত করতে পারিনি। বর্ষা মৌসুমে তাহেরপুর উত্তর ও দক্ষিণ পাড়া পানি জমাট বেঁধে জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হয় । আমার এবং এলাকার সবার দাবি হালটটি দখল মুক্ত করা।
ইউপি সদস্য মো ফয়েজ আহমেদ জানান, দুই-চার জনে প্রভাব খাটিয়ে হালটি দখল করে জলাবদ্ধতা সৃষ্টি করে। আমারা চাই অতিশীঘ্রই হালটটি যেন দখলমুক্ত হয়।
হালট দখলকারী আবু ইউছুফ এর সাথে মুঠোফোনে যোগাযোগ করতে চাইলে যোগাযোগ করা সম্ভব হয়নি।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. সাইফুল ইসলাম কমল এর নিকট জানতে চাইলে তিনি জানান, হালটটি দখল বিষয়ে আমি অবগত নই। ম্যাপ দেখে সার্ভেয়ার দ্বারা পরিমাপ করে উক্ত বিষয়ে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
নির্বাহী সম্পাদক: গোলাম যাকারিয়া
সম্পাদকীয় কার্যালয়
১৪৭/ডি, গ্রীন রোড, ঢাকা-১২১৫।
যোগাযোগ: 02-48118243, +8801907484702
ই-মেইল: [email protected]
এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।
Developed by : অধিকার মিডিয়া লিমিটেড