• মঙ্গলবার, ২১ মার্চ ২০২৩, ৭ চৈত্র ১৪২৯  |   ২৩ °সে
  • বেটা ভার্সন
sonargao

আমের সোনালি মুকুলের ম-ম গন্ধে মাতোয়ারা জনপদ

  শুভংকর পোদ্দার, হরিরামপুর (মানিকগঞ্জ)

১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ১১:৩০
আমের সোনালি মুকুলের ম-ম গন্ধে মাতোয়ারা জনপদ

আমের মুকুলে সয়লাব মানিকগঞ্জের হরিরামপুর উপজেলার জনপদ। চার দিকে আমের সোনালি মুকুলের ম-ম গন্ধ।

এ বছর অনুকূল আবহাওয়া থাকায় গৃহস্থবাড়ির আঙিনাসহ বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারি অফিস ও আবাসিক ভবনের আশপাশে আম গাছের পাতা ঢেকে গেছে সোনালি মুকুলে। আমের সোনালি মুকুলের ভারে নুয়ে পড়ার উপক্রম প্রতিটি গাছের ডাল। এবার গাছে গাছে অনেক বেশি মুকুল হয়েছে বলে সবাই বেশ খুশি।

এমন দৃশ্য দেখে অনেকে ভাবতে শুরু করেছে এবার এ উপজেলায় আমের ফলন ভালো হবে এবং স্বল্প আয়ের মানুষও আমের স্বাদ সহজেই নিতে পারবে।

স্থানীয় সূত্রে ও সরেজমিনে দেখা যায়, হরিরামপুরের আম গাছগুলোতে প্রায় দুই থেকে তিন সপ্তাহ আগে থেকেই সোনালি মুকুল দেখা দিতে শুরু করেছে। এখন সময়ের ব্যবধানে তা আরও বাড়ছে। তবে উপজেলায় গত বছরের তুলনায় এ বছর গাছে মুকুলের পরিমাণ বেশি। এখানে বাগান করে আম চাষ কম হলেও প্রতিটি ভিটে বাড়ির আঙ্গিনার চারপাশে আমের গাছ রোপণ করা হয়। আর এসব আম গাছ গুলোতে শোভা পাচ্ছে আমের সোনালী মুকুল। আম চাষি এবং উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর এবার আমের বাম্পার ফলনের আশা করছেন।

স্থানীয় বসতবাড়ির আম চাষিদের সাথে কথা বললে তারা জানান, আমের ফলন নির্ভর করে আবহাওয়ার ওপর। আবহাওয়া অনুকূলে থাকলে এ বছর আমের বাম্পার ফলন হবে বলে আশা করছেন বাগান মালিকরা। আবহাওয়া ঠিক থাকলে এবং প্রাকৃতিক দুর্যোগে কোনো ক্ষতি না হলে ও সময় মতো পরিচর্যা হলে গত বছরের তুলনায় এ বছর চলতি মৌসুমে আমের ভালো ফলন হবে। এছাড়া হরিরামপুরের প্রতিটি ইউনিয়নের বসতবাড়ি ও বাগানে আম চাষ করা হয়ে থাকে। বিশেষ করে উপজেলার চরাঞ্চল গুলোতে ইদানীং বিস্তীর্ণ বাগান তৈরি করে আম চাষ করা হচ্ছে। তবে হরিরামপুরের বসত বাড়ির আঙ্গিনার চারপাশ দিয়েই আম চাষ বেশি দেখা যায়।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. আব্দুল গফফার বলেন, মুকুল দেখে ও আবহাওয়া বিশ্লেষণ করে এবারের আমের উৎপাদন আশাতীত হবে বলে আমি আশা করি।

আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি দৈনিক অধিকারকে জানাতে ই-মেইল করুন- [email protected] আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।
  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত

নির্বাহী সম্পাদক: গোলাম যাকারিয়া

 

সম্পাদকীয় কার্যালয় 

১৪৭/ডি, গ্রীন রোড, ঢাকা-১২১৫।

যোগাযোগ: 02-48118243, +8801907484702 

ই-মেইল: [email protected]

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

Developed by : অধিকার মিডিয়া লিমিটেড