• বুধবার, ২২ মার্চ ২০২৩, ৮ চৈত্র ১৪২৯  |   ২৩ °সে
  • বেটা ভার্সন
sonargao

হোসেনপুরে খাল খননের প্রতিবাদে এলাকাবাসীর মানবন্ধন

  সাগর মিয়া,হোসেনপুর (কিশোরগঞ্জ)

১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ১৮:০১
খাল খননে

কিশোরগঞ্জের হোসেনপুরে ব্যক্তি মালিকানাধীন তিন ফসলি জমির ওপর দিয়ে বিশাল প্রস্থের খাল খননের প্রতিবাদে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ সমাবেশ করেছে এলাকাবাসী।

মঙ্গলবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) হোসেনপুর-পাকুন্দিয়া সড়কে জামাইল বাজারের পাশে এ কর্মসূচি পালিত হয়। অন্যদিকে ডিসিকে স্মারকলিপি দিয়ে জরুরি প্রতিকার দাবি করেছেন তারা।

ঘন্টাব্যাপী এ মানববন্ধনে শতশত এলাকাবাসী অংশগ্রহন করে তাদের ব্যক্তি মালিকাধীন জমির ওপর দিয়ে খাল খনন বন্ধের দাবী করেন। এ সময় এলাকাবাসীর পাশে একাত্বতা প্রকাশ করে মানববন্ধনে অংশ নেন আড়াইবাড়িয়া ৬নং ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য মো. আতাই রব্বানি। ভুক্তভোগী শফিকুর রহমান জুয়েল,আশরাফুল ইসলাম,নবী হোসেন,আবুল হোসেন,সিরাজ উদ্দিন,শাহার উদ্দিন,রুমা বেগমসহ অনেকেই জানান,উপজেলার চর জামাইল নতুন বাজারের উত্তর পাশ হতে ক্রমশ উত্তর দিকে জামাইল ও চরজামাইল মৌজার শতাধিক ব্যক্তি মালিকানাধীন তিন ফসলি জমির ওপর দিয়ে ব্রহ্মপুত্র নদের একটি শাখার দিকে খাল খনন অব্যাহত রেখেছে।

তারা আরও জানান, আবহমান কাল থেকেই বর্তমানে খনন করা জমিগুলোতে কোনো সরকারি জমির অস্তিত্ব নেই। তার পরও এলাকাবাসীর নিষেধ উপেক্ষো করে একটি বিশেষ মহলের ইশারায় ঠিকাদারের লোকজন উপরের মহলের নির্দেশের কথা বলে তিন ফসলি জমি নষ্ট করে খাল খনন অব্যাহত রেখেছে।এতে স্থানীয় কৃষকেরা ভুমিহীন হওয়ার শঙ্কায় তাদের জমি রক্ষায় দিশেহারা হয়ে মানববন্ধন করে সংশ্লিষ্ট উর্ধতন কতৃপক্ষের সুদৃষ্টি কামনা করেছেন। ভুক্তভোগিরা জানান,মানববন্ধন ও স্মারবলিপি দিয়েও যদি খাল খনন বন্ধ না হলে তারা সম্মিলিতভাবে উচ্চ আদালতের দারস্থ হবেন বলে ক্ষুব্দ প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করেন।

এ ব্যাপারে ওই ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠানের সাথে বারবার যোগাযোগ করেও কোনো সদুত্তর পাওয়া না গেলেও উপজেলার আড়াইবাড়িয়া ইউপি চেয়ারম্যান খুর্শিদ উদ্দিন জানান, তিনি কৃষকদের ক্ষয়ক্ষতির বিষয়টি শুনেছেন। খুব শিঘ্রই স্থানীয় প্রশাশনের সাথে পরামর্শ করে কার্যকরী উদ্যোগ গ্রহণের আশ্বাস দেন তিনি।

আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি দৈনিক অধিকারকে জানাতে ই-মেইল করুন- [email protected] আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।
  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত

নির্বাহী সম্পাদক: গোলাম যাকারিয়া

 

সম্পাদকীয় কার্যালয় 

১৪৭/ডি, গ্রীন রোড, ঢাকা-১২১৫।

যোগাযোগ: 02-48118243, +8801907484702 

ই-মেইল: [email protected]

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

Developed by : অধিকার মিডিয়া লিমিটেড