মোহাম্মদ আব্দুর রহিম, স্টাফ রিপোর্টার (বান্দরবান)
বান্দরবানে অন্য জায়গার ভুয়া কাগজ দেখিয়ে অভিনব কৌশলে পাহাড় কেটে জায়গা বিক্রিসহ সাইনবোর্ড লাগিয়ে অনুমোদন ছাড়াই পাহাড় কাটার অভিযোগ উঠেছে বাবুল বিশ্বাস ওরফে স্যামসাং বাবুল নামে এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে। স্থানীয়দের অভিযোগ এই স্যামসাং বাবুল অন্য জায়গার ভুয়া কাগজ দেখিয়ে সরকারি খাস জমি দখল করে পাহাড় কেটে জায়গা দখল করার কাজে দীর্ঘদিন থেকেই লিপ্ত আছে।
সরেজমিনে দেখা গেছে, বান্দরবান পৌরসভার দুই নাম্বার ওয়ার্ডের রোয়াংছড়ি বাস স্টেশনের পার্শ্ববর্তী লেমুঝিরি রাস্তার পাশে শ্রমিক দিয়ে পাহাড় কাটছে বাবুল বিশ্বাস ওরফে স্যামসাং বাবুল নামে এই ব্যক্তি। পরিবেশ অধিদপ্তর এবং প্রশাসনের কোনো অনুমোদন ছাড়াই ইতিমধ্যে পাহাড়ের বিশাল অংশ কেটে সীমানা পিলার দিয়ে একাধিক প্লট তৈরি করে বিক্রিও করেছেন।
রাস্তার সামনের মুখটি ঠিকঠাক রেখে ভিতরের দিকে আস্তে আস্তে পাহাড় কেটে সমান করে চলেছেন। অভিনব কৌশল করে পাহাড় কাটার পর ঝাড় জঙ্গল এবং গাছের শেকড় পুড়িয়ে পাহাড় কাটার চিহ্নগুলো লুকিয়ে রাখছেন। এমনকি পাহাড় কাটা জায়গায় ছোট ছোট গাছ লাগিয়ে দিয়ে জায়গাটিকে পুরনো জমি বোঝানোর অপচেষ্টায়ও লিপ্ত রয়েছে। টিনের একটি ঘরও তড়িঘড়ি করে নির্মাণ করেছেন পাহাড় কাটা জায়গায়।
স্থানীয়দের অভিযোগ- অন্য জায়গার ভুয়া কাগজ দেখিয়ে ৪০ শতকের মত সরকারি খাস জমি দখল করে পাহাড় কেটে ইতিমধ্যেই জায়গাটি সমান করে ফেলেছে। বাবুল বিশ্বাসের সাইনবোর্ড লাগানো জমির কাগজের সাথে দখলী জায়গাটির কাগজের কোনো মিল নেই।
এ বিষয়ে শ্রমিক এমং মারমা বলেন, জায়গাটি বাবুল বিশ্বাসের। চারপাশে বাউন্ডারি দেয়াল দেয়া হবে তাই পাহাড়ের অংশটা কেটে ফেলছে।
এ বিষয়টি জানতে চাইলে মুঠোফোনে বাবুল বিশ্বাস বলেন, জায়গার বাউন্ডারি করার জন্য একটু পাহাড় কাটা হয়েছে। এটা খাস জায়গা কে বলছে? আমিতো বাহিরের কেউ না বলে তিনি ফোন কেটে দেন।
পরিবেশ অধিদপ্তর বান্দরবানের উপ পরিচালক ফখরুল উদ্দিন চৌধুরী বলেন, পাহাড় কাটা শাস্তিযোগ্য অপরাধ। অনুমোদন ছাড়া পাহাড় কাটার অভিযোগ পেয়েছি। বাবুল বিশ্বাস নামে কাউকে পাহাড় কাটার কোনো অনুমোদন দেয়া হয়নি। তদন্ত করে অপরাধীদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হবে বলে জানান তিনি।
বান্দরবান সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার সাজিয়া আফরোজ বলেন, পাহাড় কাটার কোনো অনুমোদন নেই। পাহাড় কাটার প্রমাণ পেলেই আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হবে বলে জানিয়েছেন তিনি।
নির্বাহী সম্পাদক: গোলাম যাকারিয়া
সম্পাদকীয় কার্যালয়
১৪৭/ডি, গ্রীন রোড, ঢাকা-১২১৫।
যোগাযোগ: 02-48118243, +8801907484702
ই-মেইল: [email protected]
এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।
Developed by : অধিকার মিডিয়া লিমিটেড