রাকিব হাসনাত, পাবনা
পাবনা জেনারেল হাসপাতালে রাজা হোসেন নামে এক ইন্টার্ন নার্সকে মারধরের অভিযোগে অভিযুক্ত দালাল সাদ্দাম হোসেনকে গ্রেফতারসহ ৬ দফা দাবিতে কর্মবিরতি পালন করছে ইন্টার্ন নার্সরা।
আজ বুধবার (০১ ফেব্রুয়ারি) সকাল থেকে বিকাল পর্যন্ত ইন্টার্ন নার্সরা কর্মবিরতি দিয়ে হাসপাতাল চত্বরে অবস্থান কর্মসূচি পালন করে। এর আগে গতকাল মঙ্গলবার ঘটনার বিচার চেয়ে দিনব্যাপী কর্মবিরতি পালন করেন ইন্টার্ন নার্সরা।
কর্মবিরতিতে কর্মসূচিতে ব্যবস্থা না নেওয়া হলে বড় ধরণের আন্দোলনের হুশিয়ারি দেওয়া হয়। অবিলম্বে ৬ দফা মেনে নিয়ে হাসপাতালের চিকিৎসা ব্যবস্থা আগের মতো ফিরিয়ে আনার আহবান জানানো হয়। মারধরের ২৪ ঘণ্টা পার হলে অভিযুক্তকে গ্রেফতার না করায় বিস্মিত হোন তারা। হাসপাতাল প্রশাসন বিষয়টি এড়িয়ে যাচ্ছে বলে অভিযোগ করেন।
কর্মসূচি চলাকালে আলোচনা সভায় বক্তব্য দেন, বাংলাদেশ ডিপ্লোমা স্টুডেন্ট নার্সেস ইউনিয়ন পাবনা জেলা শাখার সভাপতি জাহিদ হাসান। তিনি বলেন, হাসপাতালে কর্মরত একজন নার্সকে দালাল কর্তৃক মারধর করার ২৪ ঘণ্টা পার হয়ে গেলেও রহস্যজনকভাবে সেই দালালকে গ্রেপ্তার করছে প্রশাসন। হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ ব্যবস্থার আশ্বাস দেননি। গতকাল মারধরের বিচার চেয়ে দিনব্যাপী আন্দোলন করলে সন্ধ্যায় পুলিশ ও হাসপাতাল প্রশাসনের পক্ষ থেকে ব্যবস্থা গ্রহণের আশ্বাসে আমরা বাসায় ফিরে যাই। এরপর সকালে হাসপাতালে এসে পূর্বের অবস্থা দেখে আমরা কর্মবিরতি শুরু করি।
তিনি অভিযোগ করে বলেন, এত বড় একটি ঘটনা হাসপাতালের পরিচালক কোন পদক্ষেপ নিচ্ছেন না। বিষয়টি এড়িয়ে যাওয়ার চেষ্টা করছেন। অভিযুক্ত দালালকে গ্রেফতার না করলে কর্মবিরতি প্রত্যাহার না করে বড় ধরণের কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে বলে জানান তিনি।
সাধারণ সম্পাদক শাহীন আলম বলেন, আমরা দেশের বিভিন্ন এলাকা থেকে এসে এখানে পড়াশুনা করি। পাশাপাশি এই হাসপাতালে ইন্টার্ন হিসেবে ডিউটি করি। আমরা নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছি। সেজন্য কর্মতে ফিরে যাইনি। আজকেও আমাদের মিথ্যা আশ্বাস দিয়েছেন হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ। আগামীকালের মধ্যে দালাল সাদ্দাম গ্রেফতার না হলে বৃহত্তর কর্মসূচি দেওয়া হবে।
এ সময় আরও বক্তব্য দেন, সংগঠনের সহ সভাপতি বিল্লাল হোসেন, সাংগঠনিক সম্পাদক দেলোয়ার হোসেন, সহ সাংগঠনিক সম্পাদক রিসাত ইসলাম রীতি, রাজা হোসেন প্রমুখ।
পাবনা সদর থানা পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ওসি কৃপা সিন্ধু বালা বলেন, আজকেও আমরা হাসপাতালে গিয়েছিলাম। হাসপাতাল প্রশাসনের সঙ্গে কথা বলেছি। প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে পুলিশ কাজ করছে।
পাবনা জেনারেল হাসপাতালের সহকারী পরিচালক ডা. ওমর ফারুক মীর বলেন, হাসপাতালে একটি সমস্যা হলে সমাধান করতে একটু সময় লাগে। আমি ইন্টার্ন নার্সদের ডেকে বিষয়টি সমাধানের কথা বলেছি। তাদেরকে ডিউটিতে ফিরে যাওয়ার কথা বলেন তিনি।
পাবনার সিভিল সার্জন ডা.মনিসর চৌধুরী বলেন, বিষয়টি নিয়ে কোনো পক্ষই আমাদের কাছে আসেনি। আসলে হাসপাতালে আমাদের নিয়ন্ত্রণের বাহিরের প্রতিষ্ঠান। কেউ না আসলে আমরা নিজেরা উপর্যপুরি হয়ে সমাধান করতে যায় না। কেউ আসলে বিষয়টি আমরা ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে অবগত করতে পারি অথবা মন্ত্রণালয়ে জানাতে পারি।
উল্লেখ্য, মঙ্গলবার (৩১ জানুয়ারি) দুপুরে মেডিসিন ওয়ার্ডের মহিলা ইউনিটে ডিউটিরত পাবনার ইছামতী নার্সিং কলেজের ডিপ্লোমা ইন সাইন্স এন্ড মিডওয়াইফারির দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী রাজা হোসেনকে সাদ্দাম হোসেন নামে হাসপাতালের এক দালাল মারধর করে। এরপর দুপুর থেকে ৬ দফা দাবিতে কর্মবিরতি শুরু করে হাসপাতালে ইন্টার্ন নার্সরা।
তাদের ৬ দফা দাবি হলো- হাসপাতালের কর্তব্যরত নার্সদের ব্যক্তি স্বাধীনতা দেওয়া, রোগী হয়রানি বন্ধ করা, নার্সদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা, নার্সদের কাজে কোন হস্তক্ষেপ না করা, নার্সদের যথাযথ সম্মান নিশ্চিত করা।
নির্বাহী সম্পাদক: গোলাম যাকারিয়া
সম্পাদকীয় কার্যালয়
১৪৭/ডি, গ্রীন রোড, ঢাকা-১২১৫।
যোগাযোগ: 02-48118243, +8801907484702
ই-মেইল: [email protected]
এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।
Developed by : অধিকার মিডিয়া লিমিটেড