• বৃহস্পতিবার, ০১ জুন ২০২৩, ১৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩০  |   ৩৪ °সে
  • বেটা ভার্সন
sonargao

শিক্ষা-সেবা নিয়ে মানুষের পাশে প্রবাসী ডক্টর রেজাউল করিম 

  তানভীর আহমেদ হীরা, জামালপুর

২৩ মে ২০২২, ১৬:৪০
শিক্ষা সেবা নিয়ে মানুষের পাশে প্রবাসী ডক্টর রেজাউল করিম 
রাবেয়া রশিদ মিয়া-মেমোরিয়াল বহুমূখী স্কুল এন্ড কলেজের নবনির্মিত ভবনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক  মির্জা আজম এমপি (ছবি: অধিকার)

জামালপুরের মেলান্দহে অতিদরিদ্র পরিবারের মানুষদের স্বাস্থ্য সেবা, শিক্ষার আলো ঘরে ঘরে পৌছে দিতে ও বেকার যুবকদের কর্মসংস্থান তৈরি করতে প্রবাসী ড. রেজাউল করিম নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে।

এই উপলক্ষে গত শুক্রবার (২১ মে) বিকেলে ড. রেজাউল করিমের নিজ অর্থায়নে পূর্বশ্যামপুরে রাবেয়া রশিদ মিয়া-মেমোরিয়াল বহুমূখী স্কুল এন্ড কলেজের নবনির্মিত ভবনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক মির্জা আজম এমপি, জেলা পরিষদের প্রশাসক জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ফারুক আহমেদ চৌধুরীসহ আরও অনেকেই।

মেলান্দহ উপজেলার পূর্বশ্যামপুর গ্রামে দরিদ্র অসহায় পরিবারের সদস্যদের মাঝে শিক্ষা, স্বাস্থ্য, বেকারদের কর্মসস্থান, বয়স্ক শিক্ষা, খেলাধুলা, বৃত্তিপ্রদানসহ নানা কর্মসূচি করে যাচ্ছে অস্ট্রেলিয়া প্রবাসী ডক্টর রেজাউল করিম। গ্রামের অসহায় লোকজন সমাজে মাথা উচু করে এক দিন দাঁড়াবে, জাতির সেবা করতে পারবে প্রজন্মের পর প্রজন্ম। সেই লক্ষ্যে সাড়ে তিন কোটি টাকা ব্যয়ে শিক্ষার আলো ছড়িয়ে দিতে অজ পাড়াগাঁয়ে রাবেয়া রশিদ মিয়া মেমোরিয়াল বহুমূখী স্কুল এন্ড কলেজ প্রতিষ্ঠা করেন।

একে একে তৈরি করেছেন আব্দুর রশীদ প্রাইমারি হেলথ কেয়ার, রাশেদা হক কম্পিউটার ট্রেনিং সেন্টার, ড্রাইভিং ট্রেনিং সেন্টার, বয়স্ক শিক্ষা ব্যবস্থা, ভোকেশনাল শিক্ষা, নারীদের সেলাই প্রশিক্ষণ কেন্দ্র। আগামী দিনে বিএনএম কলেজ করার জন্য কাজ করে যাচ্ছে। মূলত সমাজে মানবিক মানুষ তৈরি করতে মূল্যবোধের চেতনা জাগ্রত করছে।

গ্রামের সাধারণ লোকজন জানান, এই প্রবাসী মানুষটি গ্রামে সকলের আস্থার প্রতীক হয়ে উঠেছে। শিক্ষিতের হার বেড়ে যাচ্ছে।গ্রামে নারী পুরুষ সমান তালে আত্মনির্ভরশীল কাজে ছড়িয়ে পড়বে। সাধারণ মানুষ তার দীর্ঘাযু কামনা করে। এ ধরনের রাষ্ট্রের ধনী মানুষগুলো যদি সমাজের পিছিয়ে পরা জনগোষ্ঠেীর দায়িত্ব নিতে পারতো তাহলে দেশে সত্যিকার অর্থে দেশ সুখী সোনার বাংলা গড়তে বড় ভূমিকা রাখতো।

বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক মির্জা আজম এমপি বলেন, প্রতিষ্ঠানের উদ্বোধনের করার পর থেকে আমি সংসদ সদস্য হিসেবে সরকারের পক্ষ থেকে সব ধরনের সহযোগিতা অব্যাহত থাকার চেষ্টা করবো, কারণ ভাল মানুষ হিসেবে যেমন তার সুনাম রয়েছে, তেমনি সমাজের জন্য তিনি যে মহৎ কর্মযজ্ঞ চালিয়ে যাচ্ছে তা অনুকরণীয় দৃষ্টান্ত।

আরও পড়ুন: কারখানার ভিতরে পোশাক শ্রমিকদের মারধর

অস্ট্রেলিয়া প্রবাসী শিক্ষানুরাগী ডক্টর রেজাউল করিম বলেন, নিজের নামে আমার কোন প্রতিষ্ঠান নেই। আমার একটাই ইচ্ছা, এই অসহায় দরিদ্র মানুষগুলো ভালভাবে মাথা উঁচু করে যেন সমাজে প্রতিষ্ঠিত হতে পারে এবং সবাই শিক্ষার আলোয় আলোকিত হতে পারে। মানবিক মানুষ হয়ে জাতির কল্যাণে কাজ করতে পারে। এটার আমার মূল উদ্দেশ্য।

ওডি/এমকেএইচ

আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি দৈনিক অধিকারকে জানাতে ই-মেইল করুন- [email protected] আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।
  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত

নির্বাহী সম্পাদক: গোলাম যাকারিয়া

 

সম্পাদকীয় কার্যালয় 

১৪৭/ডি, গ্রীন রোড, ঢাকা-১২১৫।

যোগাযোগ: 02-48118243, +8801907484702 

ই-মেইল: [email protected]

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

Developed by : অধিকার মিডিয়া লিমিটেড